Mario Marcucci  (Viareggio, 1910 - 1992, ) : Il collezionista Innocenti.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 331

Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992, )

Il collezionista Innocenti.

1950 ca.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 240x170. Al verso altro disegno, raffigurante un profilo maschile. SI AGGIUNGE: Venturino Venturi, Volto maschile. 1946. Penna e inchiostro su carta quadrettata. mm 140x110. Siglato e datato in basso a destra: "VV 46".

Base d'asta