Quinto Martini  (Seano, 1908 - Firenze, 1990) : Paesaggio con case e cipressi.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 332

Quinto Martini (Seano, 1908 - Firenze, 1990)

Paesaggio con case e cipressi.

1939.

Acquaforte su carta con filigrana "disegni - San Marco". mm 200x229. Foglio: mm 325x475. Firmato e datato nella lastra in basso a destra. Controfirmato a matita sempre in basso a destra.

Il foglio presenta numerose fioriture da esposizione ed è parzialmente applicato a passe-partout moderno.

Base d'asta