Lotto 333

Guglielmo Micheli (Livorno, 1866 - 1926) [e altri]

[ Mosè Bianchi (Mairago, 1836 - 1892), Alberto Pasini (Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899) ]

Lotto composto di 4 incisioni.

1) Guglielmo Micheli, Barche. Acquaforte. mm 148x91. Foglio: mm 490x350. Firmato nella lastra in basso a sinistra. 2) Mosè Bianchi, Pescivendola veneziana. Acquaforte. mm 208x140. Foglio: mm 375x286. Firmato nella lastra in basso a sinistra, incisore in basso a destra. Titolato nella lastra in basso al centro. 3) Alberto Pasini, Ricordo delle acque dolci d'Asia (autunno). 1870. Litografia su velina applicata. mm 258x204. Foglio: mm 375x289. Firmato e datato nella lastra in basso a sinistra. Dati editoriali impressi in basso a destra. Titolo nel margine inferiore del foglio. 4) Anonimo del XIX secolo, Paesaggio con molo. Acquaforte. mm 154x220. Foglio: mm 290x405. Firma non leggibile a matita in basso a destra.

(4)

Foglio 4: L'opera presenta leggere fioriture marginali. Tutti i fogli sono parzialmente applicati a passe-partout moderni.

Base d'asta