Lotto 356

Mario Avati (Principato di Monaco, 1921 - Parigi, 2009)

Lotto composto di 2 incisioni.

1) Les ciclopes (planche n° 5). 1951. Acquaforte. mm 405x280. Foglio: mm 555x375. Stato unico. Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso al centro, numerata in basso a sinistra. Es. n. 4/50. 2) VI. Arrondissement. Acquaforte. mm 294x235. Foglio: mm 456x450. Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso al centro, numerata in basso a sinistra. Es. n. 7/50.

Foglio 1: Opera ad ampi margini, con una leggera brunitura nel margine superiore ma complessivamente ben conservata. Foglio 2: Leggere macchie, complessivamente buona conservazione.

Base d'asta