Lotto 336

Enzo Pregno (Il Cairo, 1898 - Firenze, 1972)

[ Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947), Giovanni Barbisan (Treviso, 1914 - Orbetello, 1988) ]

Veduta di strada.

Matita di grafite e acquerello su carta. mm 240x320. Firmato e dedicato a matita in basso a destra: "Pregno / all'amico Enzo Faraoni con simpatia". SI AGGIUNGONO: 2) Id., Incisione senza titolo. Acquaforte. mm 143x59. Foglio: mm 340x243. Firmato e numerato a matita in basso ai lati. Es. n. 3/25. 3) Id., Piccolo acquerello con piazza e case. Matita di grafite e acquerello. mm 145x120. 4) Francesco Chiappelli, ...Io sono la resurrezione e la vita... Acquaforte. mm 125x77. Titolato in basso al centro. 5) Giovanni Barbisan, Bosco. 1957. Acquaforte. mm 108x80. Foglio: mm 168x120 (ripiegato). Firmato e datato nella lastra in basso a sinistra. Numerato e firmato a matita in basso ai lati. Es. n. 63/125.

(5)

Foglio 2: Diffuse fioriture da esposizione. Fogli 3-5: Montati insieme su unico passe-partout.

Base d'asta