Lotto 337

Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Caricatura di Benito Mussolini.

1945.

Penna su carta avana. mm 162x100. Firmato e datato a penna in basso a destra. SI AGGIUNGE: Id., Schizzi per figura maschile seduta a un tavolo. 1942. Matita su carta. mm 230x320. Al verso, sempre a matita, alcune righe manoscritte dell'Autore.

Foglio 1: Carta con leggerissime macchie e traccia di precedente incollaggio nel margine superiore. Foglio 2: Piegature centrali. Entrambi i fogli sono applicati a passe-partout moderni.

Base d'asta