Lotto 347

Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - Terranuova Bracciolini, 2002)

[ Enzo Faraoni (Santo Stefano Magra, - La Spezia, ) ]

Lotto composto di 3 disegni.

1944.

1) Ritratto maschile con occhiali e cappello. 1944. Inchiostro di china su carta. mm 330x240. Firmato e datato a pennello in basso a destra. 2) Il pittore. 1944. Inchiostro di china su carta. mm 350x240. Firmato e datato a pennello in basso a destra. 3) Bambino e colomba. 1946. Penna e inchiostro di china su carta. mm 185x140. Siglato "V.V." e datato 1946 a penna in basso a destra.

Tutti i fogli sono parzialmente applicati su passe-partout moderni. Opera 3: Brunitura da esposizione alla carta.

Base d'asta