Lotto 339

Sascha Schneider (San Pietroburgo, 1870 - Swinemünde, 1927) [da]

Insieme di 8 incisioni dalla cartella Meisterwerke der Holzschneidekunst.

1896.
1) Der Gram (Il dolore). Xilografia su carta velina. mm 208x160. Foglio: mm 230x180. Firmato nell'inciso "S. Schneider 1895" in basso a sinistra. Indicazione dell'editore J. J. Weber incisa in basso a destra. 2) Der Mammon und sein Sklave (Mammona e il suo schiavo). Xilografia su carta velina. mm 156x220. Foglio: mm 172x230. Firmato nell'inciso in basso a destra. 3) Das Gefühl der Abhängigkeit (Dipendenza). Xilografia su carta velina. mm 204x135. Foglio: mm 220x155. Indicazione dell'editore J. J. Weber incisa in basso a sinistra. 4) Eins ist not! Xilografia su carta velina. mm 220x135. Foglio: mm 240x150. Indicazione dell'editore J. J. Weber incisa in basso a destra. 5) Ein Wiedersehen. Xilografia su carta Cina. mm 155x210. Foglio: mm 170x230. Indicazione dell'editore J. J. Weber incisa in basso a sinistra. 6) Der Anarchist. Xilografia su carta Cina. mm 220x133. Foglio: mm 240x150. Firmato nell'inciso in basso a destra. 7) Um eine Seele. Xilografia su carta Cina. mm 165x195. Foglio: mm 180x210. Firmato e datato nell'inciso in basso a sinistra. Indicazione dell'editore J. J. Weber in basso a destra. 8) Christus in der Hölle. Xilografia su carta Cina. mm 165x230. Foglio: mm 182x252. Indicazione dell'editore J. J. Weber incisa in basso a destra.
Il lotto proposto contiene 8 tavole provenienti dalla raccolta Meisterwerke der Holzschneidekunst, cartella edita nel 1896 a Lipsia e contenente le opere del simbolista Sascha Scnheider riprodotte in xilografia da J. J. Weber.
(8)

Fogli 1 e 2: Applicati recto/verso su medesimo cartoncino di supporto didascalico originale. Foglio 3: Alcune macchie, applicato a cartoncino di supporto didascalico originale.  Foglio 4 e 5: Applicati recto/verso su medesimo cartoncino di supporto didascalico originale. Foglio 4: Alcune piegature nella carta, piccoli strappi marginali. Fogli 7 e 8: Applicati recto/verso su medesimo cartoncino di supporto didascalico originale.

Base d'asta