Lotto 352
Asia, America, Cina, Oceania

Il viaggio di circumnavigazione della Regia Nave Calabria dal 1899 al 1901 in Europa, America, Oceania e Asia.

1899-1901.

4 volumi in quarto oblungo (mm 360x260). Affascinante raccolta di circa 700 fotografie, per la maggior parte all'albumina (mm 205x255 e mm 93x135) che raccontano il viaggio di circumnavigazione della Regia Nave Calabria, svoltosi dal 1 settembre 1899 al 1901. La nave, progettata dall'ingegnere Eduardo Masdea (Napoli 1849 - Roma 1910), salpa il 1 settembre 1899 da Genova, e da qui raggiunge prima il Regno di Spagna e le isole Canarie, e quindi il Brasile, l'Uruguay, l'Argentina, il Cile, il Perù, risalendo fino alla costa del Messico, San Diego (California) e le Hawaii (il 26 marzo 1900). Attraversato il Pacifico, la nave arriva a Yokohama, in Giappone, il 17 aprile 1900. In Giappone la spedizione si ferma fino al maggio dello stesso anno. Molto interessanti tra le fotografie lì scattate sono le numerose immagini d'epoca nella città di Nagasaki, in seguito distrutta dall'atomica. La tappa successiva è la Cina, alla quale la Calabria approda il 29 maggio e dove rimane circa un anno, facendo tappa in numerose città (Pechino, Shanghai e Hong Kong le principali). In conclusione, la nave attraversa lo stretto di Suez e, giunta lungo le coste dell'Egitto nel maggio del 1901, risale la costa italiana facendo tappa a Brindisi prima (29 maggio 1901) e infine Venezia, conclusione del viaggio (2 giugno 1901). Gli album, ciascuno corredato da un frontespizio manoscritto che elenca i luoghi visitati, contengono fotografie di luoghi, architetture e persone; ciascuna immagine è accompagnata da una didascalia manoscritta e spesso tra una pagina e l'altra sono conservate delle veline protettive. Talvolta le pagine sono postillate a matita dalla stessa mano, che ha aggiunto informazioni in più sui soggetti rappresentati. La legatura dei primi 3 album è in mezza pelle con piatti rivestiti da tavole in legno laccato e decorato e inserti a intarsio in avorio e madreperla di fattura giapponese. Il 4° presenta il dorso in pelle e i piatti in legno non decorato.

(4)

Internamente alcune delle pagine risultano ingiallite e talvolta staccate, con strappi nelle veline protettive. Le legature presentano alcuni difetti lungo le cerniere e minime mancanze nelle decorazioni a intarsio dei piatti.

Base d'asta
EUR 2.500,00