Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

421 / 450  di 1475 LOTTI
Lotto 421

Giovanni Guerrini (Imola, 1887 - Roma, 1972)

Chiaro di luna.

1914 ca.
Litografia. mm 300x240. Foglio: mm 415x338. Titolata e firmata a matita in basso ai lati. Sotto sempre a matita [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 422

Théodore Géricault (Rouen, 1791 - Parigi, 1824)

Lotto composto di 2 incisione da Vie politique et militaire de Napoleon.

1822.
1) Marche dans le désert. Litografia. mm 290x396. Foglio: mm 470x615. Delteil 43. Firmata nella lastra [..]
Base d'asta
Lotto 423

Bruno Héroux (Lipsia, 1868 - 1944)

Rosenlaube. (Dal ciclo Vae Solis).

1909.
Acquaforte. mm 445x250. Foglio mm 540x350. Liebsch, 326. Firmata a matita in basso a destra. Note musicali [..]
Base d'asta
Lotto 424

Gebrochene Schwingen.

1918.
Acquaforte. mm 305x235. Foglio: mm 497x322. Firmata a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 425

Kriegsnotspende für Leipzig.

1916.
Litografia in nero e verde. mm 430x295. Foglio: mm 548x380. Firmata e datata in basso a sinistra nella lastra. [..]
Base d'asta
Lotto 426

Louis Icart (Toulouse, 1888 - Parigi, 1960)

Donna con passerotti.

Puntasecca e acquatinta su carta con filigrana "M.Robbe Fils". mm 395x295. Foglio: mm 615x490. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 427

Faust.

1928.
Puntasecca e acquatinta. mm 540x345. Foglio: mm 700x475. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 428

La Tosca.

1928.
Acquatinta. mm 540x345. Foglio: mm 700x475. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 429

Tre figure femminili.

Puntasecca e acquatinta. mm 412x500. Foglio: mm 465x540. Firmata a matita in basso destra.
Base d'asta
Lotto 430

Les illusions perdues. (Da Charles Gleyre).

1850.
Acquatinta. mm 440x665. Foglio: mm 616x815. Titolata in basso al centro. Pubblicata da Goupil a Parigi e da Gambart [..]
Base d'asta
Lotto 431

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Intermezzi. Opus IV.

Munich: T. Ströfer Kunstverlag, 1881.
Cartella in-folio (mm 635x450). Contiene la serie completa di 12 acqueforti numerate I-XII realizzate dall'Artista. [..]
Base d'asta
Lotto 432

Der Tod als Heiland.

1882-1885.
Acquaforte. mm 235x310. Foglio: mm 280x380. Tav. 10 dal ciclo Vom Tode , Erster Teil (Opus XI). Iscrizioni tipografiche [..]
Base d'asta
Lotto 433

Brahms-Phantasie.

Berlin: Verlag von Amsler & Ruthardt, 1894.
In-folio (mm 370x442). Carte 1 bianca, [3] di occhietto, frontespizio e contenuto dell'opera con giustificazione [..]
Base d'asta
EUR 7.000,00
Lotto 434

Epithalamia. Umrahmung in Federzeichnungen von Max Klinger, Text von Elsa Asenijeff.

Verlag von Amsler und Ruthardt Berlin 1907.
Album in-folio imperiale (mm 690x535). Include 1 frontespizio + 16 tavole di testo inquadrate da fotoincisioni [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 435

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920) [cerchia di]

Der Zeichner.

1900 ca.
Acquaforte. mm 640x440. Foglio: mm 770x540. Titolata nell'inciso in basso al centro. Impressione postuma da matrice [..]
Base d'asta
Lotto 436

Früling (Primavera o Le tre età dell'uomo).

Acquaforte e acquatinta. mm 480x680 (parte incisa). Singer, 328. L'incisione è tratta da un dipinto [..]
Base d'asta
Lotto 437

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920) [da]

Venus im Muschelwagen.

1907.
Acquaforte. mm 255x870. Foglio: mm 485x1055. Sotto: "Max Klinger pinxt. / O. Felsing Berlin Imprt. / E. [..]
Base d'asta
EUR 850,00
Lotto 438

Menzel Fest-Blatt.

1884.
Acquaforte. mm 445x315. Foglio: mm 555x443. Singer , 268. Tiratura su carta Japon da Max Klinger-Album , 19 [..]
Base d'asta
Lotto 439

Alois Kolb (Vienna, 1875 - Lipsia, 1942)

Josephslegende II. Richard Strauss Oper.

1922.
Acquaforte. mm 190x360. foglio: mm 300x470. Firmata a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 440

Käthe Kollwitz (Königsberg, 1867 - Moritzburg, 1945)

Sturm.

1897.
Acquaforte e smeriglio. mm 235x294. Foglio: mm 240x330. Klipstein, 33, II/b. Von dem Knesebeck, 37. Edita [..]
Base d'asta
Lotto 441

Alfred Kubin (Leitmeritz, 1877 - Zwickledt, 1959)

Rettung.

1944.
Litografia. mm 270x390. Foglio: mm 390x500. Otte-Raabe, 625. Firma stampigliata in basso a destra. Edizioni [..]
Base d'asta
Lotto 442

Louis Legrand (Digione, 1863 - Livry-Gargan, Seine-et-Oise, 1951)

La petite classe.

Paris, Gustave Pellet, 1908.
Portfolio (mm 580x410) contenente 12 incisioni ad acquatinta e puntasecca, ognuna firmata a matita e col timbro [..]
Base d'asta
EUR 6.500,00
Lotto 443

Hans Lietzmann (Berlino, 1872 - Torbole/Tn, 1955)

Das Leiden unseres Herrn Jesu Christi.

1916.
Serie di 7 xilografie. mm 425x380. Fogli: mm 580x500. Serie completa (priva di cartella) di sette tavole xilografiche [..]
Base d'asta
Lotto 444

Max Lingner (Lipsia, 1988 - Berlino, 1969)

Lotto composto di 2 litografie.

1911.
1) Composizione simbolica con nudi . 1911. Litografia a due colori. mm 355x410. Foglio. mm 400x500. 2) Nudo [..]
Base d'asta
Lotto 445

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Il sole di Omero. Ex libris Kurth von der Muhlen.

1924.
Bulino. mm 145x85. Foglio: mm 240x155.
Base d'asta
Lotto 446

Odissea.

1923/28.
Puntasecca. mm 224/245x139/159. Grochala , 20/ 27. Lipinsky , ill. 9/16. Grioni , ill. 12/13. Serie completa [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 447

Eugène Loizelet (Parigi, 1842 - 1882)

Le Petit Coblentz, Boulevard de Gand sous le Directoire. (Da J. B. Isabey).

1878.
Acquaforte e acquatinta rialzata ad acquerello. mm 305x355. Foglio: mm 340x475. Beraldi, 13. Esemplare avantilettera. [..]
Base d'asta
Lotto 448

Maximilien Luce (Parigi, 1858 - 1941)

Sa Majesté la famine reine de Sicile.

1898.
Litografia. mm 560x450. Firmato e datato nella lastra in basso a destra "Luce 1898". Titolato e dedicato [..]
Base d'asta
Lotto 449

Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)

La Ritornata. Tredici incisioni.

1972.
Cartella in-folio (mm 520x360) con 13 litografie a colori firmate e numerate a matita 25/63. Meloni , Maccari [..]
Base d'asta
Lotto 450

Tredici incisioni.

1982.
Cartella in-folio (mm 495x350). Contiene una pagina di titolo con piccola linoleografia di Maccari e 13 [..]
Base d'asta
421 / 450  di 1475 LOTTI