Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

511 / 540  di 1475 LOTTI
Lotto 511

Volto di fanciullo.

Matita nera su carta preparata. mm 195x185.
Base d'asta
Lotto 512

Lotto composto di 14 figurini di moda.

Base d'asta
Lotto 513

Giuseppe Abbati (Napoli, 1836 - Firenze, 1868)

Lotto composto di 3 studi di paesaggi.

1865.
Matita di grafite su carta. mm 120x158. mm 90x150. mm 65x105. Misura del passe-partout: mm 350x220. Due dei 3 [..]
Base d'asta
Lotto 514

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Villa Pliniana (Torno sul lago di Como).

1931.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 296x240. Titolato e datato a penna in basso a sinistra: "Torno [..]
Base d'asta
Lotto 515

Antonio Paolo Antony De Witt (Livorno, 1876 - Firenze, 1967)

Composizione con cavalli, asini e maiali.

Pre 1961.
Matita di grafite, inchiostro e pastelli su carta forte. mm 330x480. Sul cartone di supporto, a matita: "alla [..]
Base d'asta
Lotto 516

Andrea Appiani (Milano, 1754 - 1817) [cerchia di]

Nudo accademico seduto.

Matita nera con lumeggiature a biacca su carta avana. mm 400x300.
Base d'asta
Lotto 517

Carlo Arienti (Arcore, 1801 - Bologna, 1873)

Lotto composto di 2 disegni di gusto neoclassico.

1) Scena mitologica con amorini. Penna e inchiostro su carta avana con tocchi d'oro. mm 210x295. Riquadrato [..]
Base d'asta
Lotto 518

Lotto composto di 4 acquerelli.

1) Villa Aliotti at twilight. Parioli - Rome. Acquerello su carta. mm 354x420. Siglato in basso a sinistra: "L.A.O.B." [..]
Base d'asta
Lotto 519

Il matrimonio di Bedreddin-Hassan da Le mille e una notte. Da Fernard Cormon.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 408x313. Firmato a penna in basso a destra: "E. Bayle". Alcune [..]
Base d'asta
Lotto 520

Becan [pdeud. di Kahn Bernhard] (Stoccolma, 1890 - Parigi, 1942)

Germaine Dermoz.

Acquerello, matita e tempera bianca su carta. mm 310x240. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 521

Luigi Bellotti (Busto Arsizio, 1892 - 1965)

La palude dei serpi (studio per ventaglio con serpenti).

Tecnica mista su carta. mm 210x415. Titolato a matita in basso a sinistra "La palude dei serpi" e firmato [..]
Base d'asta
Lotto 522

Pietro Benvenuti (Arezzo, 1769 - Firenze, 1844) [attribuito a]

Studio di testa di uomo barbuto.

Matita nera con rialzi a biacca su carta avana. mm 290x450.
Base d'asta
Lotto 523

Studio di panneggio.

Matita nera con rialzi a biacca su carta preparata. mm 445x265.
Base d'asta
Lotto 524

Testa femminile.

Gessetti colorati su carta preparata. mm 435x328.
Base d'asta
Lotto 525

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Teatro di Marcello a Foro Olitorio.

1933.
Penna, pennello, china e acquerello bruno su carta avorio. mm 393x535. Firmato e datato in basso a destra: "Lino [..]
Base d'asta
Lotto 526

Lotto composto di 1 disegno preparatorio e 3 acqueforti.

1939.
1) Lalibelà. Enda Ghiorghis . 1939. Penna e inchiostro di china su carta. mm 504x384. In basso a sinistra: [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 527

Silvio Bicchi (Livorno, 1874 - Firenze, 1948) [attribuito a]

Ritratto di Pietro Mascagni.

1948.
Pastello su carta. mm 605x480.
Base d'asta
Lotto 528

Veduta del lago di Como.

Base d'asta
Lotto 529

Leonardo Bistolfi (Casale Monferrato, 1859 - La Loggia, 1933)

Allegoria.

1890.
Matita di grafite su carta. mm 290x225. Firmato e datato in basso a sinistra. Raro disegno di gusto precocemente [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 530

Léon Boistel (1860 - 1925)

Contadina che conduce un asino con una bimba in groppa.

1896.
Inchiostro acquerellato. mm 230x150. Monogrammato "LB" e datato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 531

Giovanni Boldini (Ferrara, 1842 - Parigi, 1931) [attribuito a]

Ritratto femminile.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 155x98.
Base d'asta
Lotto 532

Luigi Bonazza (Arco, 1877 - Trento, 1965)

Dorso virile.

1951.
Matita di grafite, carboncino e biacca su carta. mm 372x203. Firmato e datato in basso a destra. "Ispirato [..]
Base d'asta
Lotto 533

Testa di Orfeo.

1904-1905.
Carboncino su carta. mm 540x360. Firmato in basso a sinistra. il disegno è lo studio di un particolare [..]
Base d'asta
EUR 850,00
Lotto 534

Carlo Bossoli (Lugano, 1815 - Torino, 1884)

Casolare con stagno.

Tecnica mista su carta. mm 130x204. Firmato a matita in basso a sinistra: "C. Bossoli".
Base d'asta
Lotto 535

Henri Boutet (Sainte-Hermine, Vendée, 1857 - Parigi, 1919) [attribuito a]

Donna con cappello.

Tecnica mista su carta avana. mm 482x355. In basso a sinistra, a pastello: "H B".
Base d'asta
Lotto 536

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Bagnante.

1930 ca.
Gouache su cartoncino. mm 280x220. Firmata a penna in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 537

Figura femminile in costume veneziano che suona il mandolino.

1925 ca.
Gouache su carta. mm 300x228. Firmata in basso a destra.
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 538

Figura femminile.

1930-1935 ca.
Matita e acquarello su carta. mm 280x225. Firmato a matita n basso a destra.
Base d'asta
Lotto 539

Anselmo Bucci (Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)

Lotto composto di 3 acquerelli con scene di guerra.

1915 ca.
1) La sentinella. Acquerello su carta. mm 140x165. Titolato a penna in basso al centro "la sentinella", [..]
Base d'asta
Lotto 540

Augusto Burchi (Firenze, 1853 - 1919)

Paesaggio.

1913.
Base d'asta
511 / 540  di 1475 LOTTI