Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

571 / 600  di 1475 LOTTI
Lotto 571

Annibale Gatti (Forĺ, 1827 - Firenze, 1909)

Due teste femminili.

Matita e rialzi in biacca su carta. mm 304x403. Firmato a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 572

Ernst Moritz Geyger (Rixdorf, 1861 - Marignolle (Firenze), 1941)

Interno con suppellettili.

1886.
Matita di grafite su carta. mm 480x325. Annotato, datato e firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 573

Studi per decorazione.

Penna e inchiostro su carta vergellata. mm 160x110.
Base d'asta
Lotto 574

Giacinto Gigante (Napoli, 1804 - Napoli, 1876)

Paesaggio con figure.

Acquerello su cartoncino. mm 170x120. Firmato a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 575

Interno con figura femminile.

Acquerello su carta. mm 315x225. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 576

Giovanni Hajnal (Budapest, 1913 - Roma, 2010)

Soldati.

1965.
Acquerello su carta applicata a cartone. mm 510x685. Firmato e datato in basso a sinistra: "G. Hajnal '6 [..]
Base d'asta
Lotto 577

Emma Herland (Cherbourg, 1856 - 1947)

Paesaggio.

Acquerello su carta. mm 286x430. Firmato in basso a sinistra: "E. Herland".
Base d'asta
Lotto 578

Albert Hertel (Berlino, 1843 - 1912)

Rapallo.

1890.
Matita di grafite su carta. mm 238x425. Firmato, datato e intitolato a matita in basso a destra: "Rapallo [..]
Base d'asta
Lotto 579

Domenico Induno (Milano, 1815 - 1878)

Lotto composto di 2 disegni.

1) Figura femminile stante vicino ad una sedia . Penna e inchiostro di china su carta. mm 285x225. 2) Ragazza [..]
Base d'asta
Lotto 580

Camillo Innocenti (Roma, 1871 - 1961)

Fiori.

Acquerello su carta applicata su cartone. mm 290x126. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 581

Ritratto femminile.

Pastelli su carta. mm 440x300. Firmato a matita in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 582

Tito Lessi (Firenze, 1858 - 1917)

Volto di donna.

Matita di grafite e carboncino su carta. mm 420x275. Firmato a matita in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 583

Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Lotto composto di 2 disegni.

Penna e inchiostro su carta. mm 170x270 cad. Firmati entrambi in basso a destra "Moses".
Base d'asta
Lotto 584

Llewelyn Lloyd (Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Marina con barca.

1948.
Acquerello su carta. mm 320x450. Foglio: mm 350x500. Firmato e datato in basso a destra. Opera eseguita al verso [..]
Base d'asta
Lotto 585

Marina con barca.

1948.
Acquerello su carta. mm 315x440. Foglio: mm 350x500. Firmato e datato in basso a destra. Opera eseguita al verso [..]
Base d'asta
Lotto 586

Emanuele Luzzati (Genova, 1921 - 2007)

Il palco reale.

Tempera su cartoncino. mm 340x480. Titolato al centro e firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 587

Mariette Lydis (Vienna, 1890 - Parigi, 1970)

Morena.

1946.
Matita di grafite su carta. mm 350x250. Titolato, firmato e datato a matita in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 588

Le quattro stagioni.

1908.
Insieme di 4 acquerelli. mm 518x210. Foglio: mm 600x315. Ciascuno firmato e datato in basso a sinistra: "A. [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 589

Ignazio Manzoni (Milano, 1799 - Clusone (Bergamo), 1888)

Figure danzanti.

Penna, acquerello, inchiostri di china e rialzi in biacca su carta azzurra. mm 220x180. Firmato a penna in basso [..]
Base d'asta
Lotto 590

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

Ex libris V(ittorio) Pica.

1904
Matita di grafite su carta. mm 185x130. Firmato e datato "AM Treviso 1904". Iscrizione: "Ex libris [..]
Base d'asta
Lotto 591

Notturno.

1936.
Penna, inchiostro di china e matite colorate. mm 237x170. Siglato "AM" in basso a sinistra e titolato [..]
Base d'asta
Lotto 592

Nudo femminile disteso.

1911-1923 ca.
Penna e inchiostro seppia. mm 240x225. Eseguito su carta leggera che mostra linee parallele per la scrittura.  [..]
Base d'asta
Lotto 593

Nudo di donna (con braccia in movimento).

1919.
Penna e inchiostro di china su cartoncino. mm 370x260. Firmato e datato in basso a sinistra. Al verso riportati [..]
Base d'asta
EUR 1.400,00
Lotto 594

La figlia di Narciso.

Penna e inchiostro seppia su carta vergellata. mm 270x183. Firmato e titolato in basso a penna.   [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 595

Ritratto maschile in portaritratto da viaggio.

1853.
Matita di grafite e acquerello su carta. mm 177x135. Firmato e datato "G. Schreinzer 1853". Contenuto [..]
Base d'asta
Lotto 596

Raccolta di bozzetti e disegni di oreficeria e gioielleria.

Fine del XIX - inizio del XX secolo.
Raccolta di 1 album in-8° oblungo (mm 230x150) e 230 fogli (mm 220x145 ca) che raccolgono i bozzetti [..]
Base d'asta
Lotto 597

Paesaggio orientale.

1920.
Acquerello su carta. mm 185x275. Firmato e datato in basso a destra: "Podestà 1920-1-2".
Base d'asta
Lotto 598

Squero di San Trovaso.

Acquerello su cartoncino. mm 340x232. Firmato a penna in basso a sinistra, titolato a matita al verso.
Base d'asta
Lotto 599

Silvio Pucci (Pistoia, 1889 - Firenze, 1961)

Strada con villa.

Acquerello su carta. mm 345x470. Firmato in basso a destra. Al verso , a matita: "prato bianco Castagno [..]
Base d'asta
Lotto 600

Mario Radice (Como, 1898 - Milano, 1987) [attribuito a]

Senza titolo.

Acquerello e tempera su carta. mm 316x156. Foglio: mm 430x220.
Base d'asta
571 / 600  di 1475 LOTTI