Lotto 596

Martin Mayeur

Raccolta di bozzetti e disegni di oreficeria e gioielleria.

Fine del XIX - inizio del XX secolo.

Raccolta di 1 album in-8° oblungo (mm 230x150) e 230 fogli (mm 220x145 ca) che raccolgono i bozzetti di lavorazione del gioielliere e orafo Martin Mayeur per la realizzazione di collane, orecchini, tiare, orologi e oggetti d'arredamento. Gli studi sono spesso realizzati impiegando foglia d'argento, acquerelli e sono perlopiù disegnati a matita e accompagnati da alcune note manoscritte contenenti le richieste della clientela e i dettagli per la realizzazione. Su alcuni dei fogli si trova la dicitura stampigliata "Bijoutier, joaillier, orfèvre Martin - Mayeur / Bar-le-Duc (Meuse)". Mayeur ha anche realizzato alcuni disegni in matita di grafite, datati perlopiù 1870-1880, nella parte finale dell'album.

(231)

Alcuni dei fogli presentano ossidazioni e fioriture occasionali.

Base d'asta