Alberto Martini  (Oderzo, 1876 - Milano, 1954) : Ex libris V(ittorio) Pica.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 590

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

Ex libris V(ittorio) Pica.

1904

Matita di grafite su carta. mm 185x130. Firmato e datato "AM Treviso 1904". Iscrizione: "Ex libris V. Pica". Studio per il famosissimo ex-libris eseguito da Martini per il suo mentore  Vittorio Pica, realizzato a china ed esposto alla biennale di Venezia del 1905. Unito: Ex-libris Vittorio Pica. Cliché a tratto. mm 90x60.

Il disegno è stato originariamente ritagliato in ovale e parzialmente incollato su un cartoncino con sotto l'ex-libris stampato.

Base d'asta