Ignazio Manzoni  (Milano, 1799 - Clusone (Bergamo), 1888) : Figure danzanti.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 589

Ignazio Manzoni (Milano, 1799 - Clusone (Bergamo), 1888)

Figure danzanti.

Penna, acquerello, inchiostri di china e rialzi in biacca su carta azzurra. mm 220x180. Firmato a penna in basso a sinistra "I. Manzoni".

Opera parzialmente applicata a carta di supporto, con una macchia nell'angolo superiore sinistro e altri minori difetti.

Base d'asta