Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

541 / 570  di 1475 LOTTI
Lotto 541

Sakti Burman (Calcutta, 1935)

I domatori.

1965 ca.
Acquerello e china su carta applicata a tela. mm 502x650. Firmato a penna in basso a sinistra "Sakti Bur [..]
Base d'asta
Lotto 542

Eugčne Charles Caban [attribuito a]

Lotto composto di 4 disegni con studi di figure femminili.

Matita, china e pastello su carta. mm 205/230x125/307.
Base d'asta
Lotto 543

Vincenzo Camuccini (Roma, 1771 - 1844)

Francesco I e Tiziano nello studio del pittore.

1924.
Matita di grafite, penna e inchiostro di china su carta riquadrata. mm 525x820. Firmato e datato in basso a s [..]
Base d'asta
Lotto 544

Gabriele Carelli (Napoli, 1820 - Francia, 1900)

Paesaggio con fiume.

1867.
Acquerello su carta. mm 170x350. Firmato e datato a penna in basso a sinistra: "Gab. Carelli 1867". [..]
Base d'asta
Lotto 545

Felice Carena (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Autoritratto.

Matita e sanguigna su carta. mm 435x295. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 546

Giuseppe Casciaro (Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)

Paesaggio.

Tecnica mista su carta. mm 285x385. Al verso timbro a inchiostro blu "Giuseppe Casciaro Napoli". [..]
Base d'asta
Lotto 547

Eugenio Cecconi (Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Ritratto caricaturale di personaggio con bastone.

Penna e inchiostro acquerellato. mm 230x195. Firmato a penna "E. Cecconi" in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 548

Italo Cenni (Milano, 1874 - Colmegna, 1956)

Il colonnello Miani alla testa delle sue truppe occupa Murzuk capitale del Fezzan.

1913-1914 ca.
Acquerello monocromo su carta. mm 190x300. Titolato sotto a penna e firmato a matita in basso a destra. Episodio [..]
Base d'asta
Lotto 549

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau, 1890 - Firenze, 1982)

Studio preparatorio per la vetrata della chiesa di San Gregorio a Parigi.

1930-40.
Tempera su cartone. mm 530x350. Firmato "E. Chaplin" in basso al centro. Al verso , note manoscritte [..]
Base d'asta
Lotto 550

Emma Ciardi (Venezia, 1879 - 1933)

Natura morta con rose bianche.

Acquerello su carta. mm 217x330. Firmato in basso a sinistra "E. Ciardi".
Base d'asta
Lotto 551

Guglielmo Ciardi (Venezia, 1842 - 1917)

Lungo il lago di Garda.

1867.
Matita di grafite. mm 173x136. Datato, titolato e firmato "Ciardi" in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 552

Lotto composto di 3 acquerelli con figure femminili.

Acquerello su carta. mm 150x90 cadauno. Firmati "E. Colombo" a penna in basso ai lati. Graziosi acquerelli [..]
Base d'asta
Lotto 553

Edward Theodore Compton (Londra, 1849 - Feldafing (Germania), 1921)

Paesaggio innevato.

1917 ca.
Gessetti colorati su carta avana. mm 340x445. Firmato in basso a destra "E.T. Compton" e controfirmato [..]
Base d'asta
Lotto 554

John Constable (East Bergholt, 1776 - Londra, 1837) [attribuito a]

Linden park.

Acquerello su carta. mm 375x540. Nota manoscritta a matita illeggibile al recto in basso a sinistra. L'opera [..]
Base d'asta
Lotto 555

Enrico D'Assia (Roma, 1927 - 1999, )

Figura femminile con colbacco sotto la neve.

1965.
Tempera su carta. mm 350x250. Firmata e datata "Assia 1965" in basso a destra. Controfirmata e dedicata [..]
Base d'asta
Lotto 556

Arnaldo De Lisio (Castelbottaccio, 1869 - Napoli, 1949)

Figura femminile che si veste.

Acquerello su carta. mm 340x275. Firmato in basso a destra: "A. de Lisio".
Base d'asta
Lotto 557

Giuseppe De Nittis (Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)

Due studi di donna di spalle su un unico foglio.

1875 ca.
Matita di grafite su carta. mm 166x110. In basso a sinistra, timbro a inchiostro nero dell'Atelier De Nittis. [..]
Base d'asta
Lotto 558

Cesare Dell'Acqua (Pirano d'Istria, 1821 - Bruxelles, 1905)

Donna araba.

1878.
Matita di grafite su carta. mm 140x87. Firmato e datato a matita in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 559

Domenico (detto Mino) Delle Site (Lecce, 1914 - Roma, 1996)

Aeropittura.

1938-39.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 135x113. Firmato a penna in basso a destra: "Delle Site". [..]
Base d'asta
Lotto 560

Antonio Discovolo (Bologna, 1874 - Bonassola, 1956) [attribuito a]

Studio di paesaggio.

Matita nera su carta avana. mm 565x680.
Base d'asta
Lotto 561

John Duncan (Dundee, 1866 - 1945) [attribuito a]

Allegoria.

Penna e acquerello. mm 360x522. Su una lapide iscrizione a penna: "The monument was erected to the beloved [..]
Base d'asta
Lotto 562

Bozzetto pubblicitario per Pétrole Hahn.

1893.
Matita di grafite e acquerello su carta. mm 395x235. Firmato e datato in basso a destra: "E. Dupras 93&q [..]
Base d'asta
Lotto 563

André Durand (Attivo in Francia, 1807)

Entree Chambery en...

1834.
Matita di grafite su carta. mm 120x170. Siglato a matita "AD" in basso a sinistra, titolato e datato [..]
Base d'asta
Lotto 564

Arturo Faldi (Firenze, 1856 - 1911)

Scena storica.

Acquerello e inchiostro di china su carta. mm 340x270. Firmato a penna in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 565

Edoardo Ferravilla (Milano, 1846 - 1915)

Caricatura del Tecoppa.

1918.
Acquerello su carta. mm 292x210. Firmato e datato "10 agosto 1918" a matita in basso a destra. Edoardo [..]
Base d'asta
Lotto 566

Giuseppe Fortunato (Notaresco, 1956)

Colate.

2015.
Smalti su carta. cm 70x50. Firmato in basso a destra e a sinistra, controfirmato, datato e autenticato dall'Autore [..]
Base d'asta
Lotto 567

Alfredo Furiga (Olginasio, 1903 - Roma, 1972)

Lotto composto di 3 scenografie per Les contes d'Hoffmann.

1936.
1) Interno di osteria . Tempera su carta. mm 340x500. Firmato e datato in basso a destra. Al verso , alcune [..]
Base d'asta
Lotto 568

Giovan Battista Galizzi (Bergamo, 1882 - 1963)

Scilla.

Penna e acquerello su carta. mm 565x520. Firmato a penna nel disegno in basso a destra, con firma ripetuta sotto [..]
Base d'asta
Lotto 569

La pace dell'anima dell'Innominato. Testata per I promessi sposi.

1927.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 155x375. Firmato a penna in basso a destra. La testata si riferisce [..]
Base d'asta
Lotto 570

Attitudine d'un buon capitano... Testata per I promessi sposi.

1927 ca.
Penna e inchiostro di china. mm 190x450. Firmato a penna in basso a destra. Sotto didascalia a matita: "Attitudine [..]
Base d'asta
541 / 570  di 1475 LOTTI