Enrico D'Assia  (Roma, 1927 - 1999, ) : Figura femminile con colbacco sotto la neve.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 555

Enrico D'Assia (Roma, 1927 - 1999, )

Figura femminile con colbacco sotto la neve.

1965.

Tempera su carta. mm 350x250. Firmata e datata "Assia 1965" in basso a destra. Controfirmata e dedicata a penna sul passe-partout: "alla casa signora Jacobelli in grato ricordo del WALLESTEIN cordialmente Enrico d'Arria". Wallestein, opera di Friederich Schiller in tre atti, è una delle tragedie che vedranno il contributo di D'Assia come scenografo e costumista e questa tempera, probabile studio di costume, ne è un esempio.

Opera parzialmente applicata a passe-partout moderno, in buone condizioni di conservazione.

Base d'asta