John Constable  (East Bergholt, 1776 - Londra, 1837) [attribuito a] : Linden park.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 554

John Constable (East Bergholt, 1776 - Londra, 1837) [attribuito a]

Linden park.

Acquerello su carta. mm 375x540. Nota manoscritta a matita illeggibile al recto in basso a sinistra. L'opera risulta titolata al verso a matita "Linden park". Sopra quest'iscrizione, sempre al verso, manoscritto a penna: "Sketch by Constable".

Un angolo restaurato nel margine inferiore destro, brunitura omogenea della carta visibile perlopiù al verso e altri minori difetti.

Base d'asta