Edoardo Ferravilla  (Milano, 1846 - 1915) : Caricatura del Tecoppa.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 565

Edoardo Ferravilla (Milano, 1846 - 1915)

Caricatura del Tecoppa.

1918.

Acquerello su carta. mm 292x210. Firmato e datato "10 agosto 1918" a matita in basso a destra. Edoardo Ferravilla, uno dei più importanti attori milanesi a cavallo tra 1800 e 1900, è famoso anche per la creazione di alcune maschere del vernacolo ambrosiano, delle quali il Tecoppa (così detto per l'utilizzo ripetuto dell'intercalare Dio te coppa, "Dio t’accoppi") è uno dei più noti e fortunati esempi.

Leggere tracce di sporco e ingialliture visibili soprattutto al verso.

Base d'asta