Vincenzo Camuccini  (Roma, 1771 - 1844) : Francesco I e Tiziano nello studio del pittore.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 543

Vincenzo Camuccini (Roma, 1771 - 1844)

Francesco I e Tiziano nello studio del pittore.

1924.

Matita di grafite, penna e inchiostro di china su carta riquadrata. mm 525x820. Firmato e datato in basso a sinistra.

Due strappi restaurati a entrambi i lati del foglio, tracce di precedenti incollaggi al verso e altri piccoli difetti.

Base d'asta