Italo Cenni  (Milano, 1874 - Colmegna, 1956) : Il colonnello Miani alla testa delle sue truppe occupa Murzuk capitale del Fezzan.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 548

Italo Cenni (Milano, 1874 - Colmegna, 1956)

Il colonnello Miani alla testa delle sue truppe occupa Murzuk capitale del Fezzan.

1913-1914 ca.

Acquerello monocromo su carta. mm 190x300. Titolato sotto a penna e firmato a matita in basso a destra. Episodio della guerra di Libia.

Lievi tracce di adesivo al verso.

Base d'asta