Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

661 / 690  di 1475 LOTTI
Lotto 661

2 lettere dattiloscritte con firme autografe inviate a Fratini.

Datate 1965-1966.
2 carte scritte al recto. Inchiostri neri. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 662

Insieme di 2 lettere autografe firmate e 1 ritratto fotografico della madre (albumina) con annotazione e firma autografa.

Solo la fotografia datata "Groppello, 26 marzo 1873".
Manoscritti a inchiostro marrone scuro. 1 lettera su carta listata a lutto. In totale scritte 3 pagine. Dimensioni [..]
Base d'asta
Lotto 663

Cartolina postale viaggiata autografa firmata inviata al padre Mario.

Datata 1 febbraio 1943
Manoscritto a inchiostro blu. Carta scritta recto e verso. Dimensioni: 148x105 mm.
Base d'asta
Lotto 664

Datata 28 febbraio [1943]
Manoscritto a inchiostro blu. Carta scritta al recto. Al verso il nome del destinatario. Dimensioni: 148x105 [..]
Base d'asta
Lotto 665

Datata 4 luglio 1943
Manoscritto a inchiostro blu. Carta scritta recto e verso
Base d'asta
Lotto 666

Datata 11 dicembre 1947, Torino
Manoscritto a inchiostro blu. Carta scritta recto e verso. Il recto è autografo di Italo Calvino, il verso [..]
Base d'asta
Lotto 667

Ricevuta autografa firmata.

Non datata.
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 668

4 ritratti fotografici in bianco e nero della giovane modella applicati su porfolio originale. Scatti realizzati per lo stilista Antonio Fusco

Non datati, ma metà anni '90.
Al penultimo foglio, dopo i ritratti l’indicazione del fotografo (Steven Maisel), della modella (Naomi [..]
Base d'asta
Lotto 669

Lettera autografa firmata inviata al cugino Giovanni Battista Manera, Asolo.

Datata "Ultimo di Feb.o 1789".
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 carta scritta recto e verso. Al verso, altro al testo della lettera, [..]
Base d'asta
Lotto 670

Datata 31 luglio 1790, Roma
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Al verso della seconda carta il nome del [..]
Base d'asta
Lotto 671

Lettera autografa firmata inviata a Fratini.

Datata 13 settembre 1952
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Busta conservata. Dimensioni: 250x175 mm.
Base d'asta
Lotto 672

'Saluto a un partente'. Testo poetico autografo firmato insieme a 2 lettere autografe firmate.

Datate 1945.
Manoscritti a inchiostro blu, anche su carte a quadretti. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 673

Lettera autografa firmata inviata all'onorevole Ronchetti.

Datata 8 giugno 1893
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Dimensioni: 210x133 mm.
Base d'asta
Lotto 674

2 documenti manoscritti con firma autografa.

Anni '40 del XIX secolo
1 documento con intestazione a stampa, l’altro in facsimile con la sola firma autografa. Manoscritti a [..]
Base d'asta
Lotto 675

3 documenti manoscritti con firma autografa

Anni '20 del XIX secolo.
Documenti (2 dei 3) con intestazione a stampa. Manoscritti a inchiostro marrone scuro. Sigilli in carta conservati. [..]
Base d'asta
Lotto 676

Firma autografa su pentagramma musicale.

Non datato.
Firma a inchiostro blu. Dimensioni: 160x210 mm.
Base d'asta
Lotto 677
La famiglia Este

Lettera manoscritta con firma autografa.

Datata 1 dicembre 1622
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso della seconda carta il sigillo [..]
Base d'asta
Lotto 678

Lettera con firma autografa inviata al marchese Carlo Campans di Brichantean.

Datata 19 marzo 1889
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Su carta intestata “Presidenza / del [..]
Base d'asta
Lotto 679
Nipote di Caterina dè Medici e amica di Galileo

3 lettere manoscritte con firma autografa.

Anni '20 e '30 del XVII secolo.
Manoscritti a inchiostro marrone scuro. 3 pagine scritte in totale. Sigilli in carta conservati. Alcune bruniture [..]
Base d'asta
Lotto 680

Cartolina postale viaggiata, autografa firmata, inviata a Pietro Mastri.

Non datata (timbro postale non leggibile).
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. Dimensioni 90x140 mm.
Base d'asta
Lotto 681
Croce e D?Annunzio

Lettera autografa firmata.

Datata 10 luglio 1903
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 210x135 mm.
Base d'asta
Lotto 682

Dedica autografa su libro Forse che si forse che no.

Milano, Treves 1910 (8° migliaio).
Manoscritto a inchiostro nero. Dedica all’occhiello: “A Maffio Mafii / questo libro che dimo/stra [..]
Base d'asta
Lotto 683

Dedica autografa su libro Le faville del maglio. (Tomo II).

Milano, Treves 1928.
Manoscritto a inchiostro nero. Dedica all’occhiello: “A Maffio Mafii / in memoria della / nostra [..]
Base d'asta
Lotto 684

Lettera autografa firmata inviata a Madame Le Lieure, moglie del celebre fotografo francese.

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo in francese. Busta conservata. Dimensioni: [..]
Base d'asta
Lotto 685

Lettera autografa firmata inviata ad un amico.

Datata 6 luglio 1925
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Con intestazione “Ardisco non ordisco”. [..]
Base d'asta
Lotto 686

Ritratto del Vate su foto-cartolina con firma e data autografe.

Datata 1920.
SI AGGIUNGONO: Id.: 4 buste (3 con nomi dei destinatari autografi di D’Annunzio, 1 alla Duse). Dimensioni [..]
Base d'asta
Lotto 687

Ritratto fotografico con data e firma autografa.

Datata 1920.
Fotografia conservata in passepartout. Firma e data a inchiostro nero. Dimensioni della fotografia: 180x130 mm. [..]
Base d'asta
Lotto 688

Lunga lettera autografa firmata inviata alla moglie Augusta.

Datata 4 maggio 1955.
Manoscritto a inchiostro blu. 3 carte, scritte 6 pagine. Busta conservata. Su carta intestata “Grande Albergo [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 689

Lettera autografa firmata inviata alla signorina Elsa Luckenbach.

Datata 5 settembre 1905.
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata “Grand Hotel Mont-Cervin”. Busta conservata. Dimensioni: [..]
Base d'asta
Lotto 690

Quadernetto di appunti autografi.

Non datato.
Manoscritto a inchiostro nero. Scritte 10 pagine in totale. Dimensioni: 210x135 mm.
Base d'asta
661 / 690  di 1475 LOTTI