D'Annunzio Gabriele : Ritratto fotografico con data e firma autografa.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 687

D'Annunzio Gabriele

Ritratto fotografico con data e firma autografa.

Datata 1920.

Fotografia conservata in passepartout. Firma e data a inchiostro nero. Dimensioni della fotografia: 180x130 mm. Dimensione del supporto: 340x250 mm.

Al piede del supporto una curiosa lettera d’amore firmata “Emilio” (scritta da altra mano): “La storia del nostro amore può stare sotto il ritratto del Comandante. E’ nato abbracciato all’altro amore, all’altra passione: Quella della Patria. E’ nato nell’orlo della trincea […]. Non può morire, come non morirà mai nel mio cuore italiano la Fiamma dai colori fiumani. Che tu sia benedetta. Fiume, Italia maggio 1920 […]”.

Base d'asta