De Amicis Edmondo : Lettera autografa firmata inviata alla signorina Elsa Luckenbach.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 689

De Amicis Edmondo

Lettera autografa firmata inviata alla signorina Elsa Luckenbach.

Datata 5 settembre 1905.

Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata “Grand Hotel Mont-Cervin”. Busta conservata. Dimensioni: 210x132 mm.

(5)

SI AGGIUNGONO: Id.: 1 biglietto da visita con lunga annotazione autografa, 1 cartolina viaggiata con firma autografa di De Amicis, 1 biglietto di invito ad una conferenza dello scrittore e 1 busta con indirizzo autografo. I DOCUMENTO: “Come puoi essere triste, cara figliuolà La tua tristezza non è che il turbamento di chi aspetta la felicità, e l’espiazione anticipata della gioia, perché è legge che non vi siano gioie al mondo non mescolate all’amarezza […]”.

Base d'asta