d'Este - Duca di Modena e Reggio Cesare : Lettera manoscritta con firma autografa.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 677

La famiglia Este

d'Este - Duca di Modena e Reggio Cesare

Lettera manoscritta con firma autografa.

Datata 1 dicembre 1622

Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso della seconda carta il sigillo in carta e il nome del destinatario. Dimensioni: 310x210 mm.

SI AGGIUNGE: Cesare Ignazio d’Este. Documento pergamenaceo con firma autografa. Si tratta di una elezione a maggiordomo. Datato 17 settembre 1656 SI AGGIUNGE: Matilde d’Este. Lettera autografa firmata. Datata 14 agosto 1789. I DOCUMENTO: Lettera con intestazione “Cesare Duca di Modena” (1562-1628). Di argomento politico relativa alla giurisdizione di Ravarino.

Base d'asta