Carducci Giosuč : Lettera autografa firmata inviata all'onorevole Ronchetti.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 673

Carducci Giosuč

Lettera autografa firmata inviata all'onorevole Ronchetti.

Datata 8 giugno 1893

Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Dimensioni: 210x133 mm.

“Il Ministro ha imposto all’Alvisi la consegna della Casanatense nelle mani del Giorgi. Sotto il rispetto amministrativo non c’è che dire. Ma v’è da ridire per altre considerazioni che non fanno torto all’Alvisi: il quale, oltre che benemerito per la conservazione e la illustrazione della sua biblioteca, fu designato in cente contingenze infelici dal Villari prefetto della Vittorio Emanuele. E’ una lunga storia […] ma se la stampa se ne immischiasse […]”. Insieme anche una lettera di Giuseppe Chiarini inviata a Carducci (1905)

Base d'asta