Calvino Italo : Cartolina postale viaggiata autografa firmata inviata al padre Mario.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 663

Calvino Italo

Cartolina postale viaggiata autografa firmata inviata al padre Mario.

Datata 1 febbraio 1943

Manoscritto a inchiostro blu. Carta scritta recto e verso. Dimensioni: 148x105 mm.

Il giovane scrittore è a Firenze dove ha iniziato a frequentare la facoltà di Agraria e Forestale. Scrive alla famiglia questo lungo testo con le sue impressioni: “Oggi primo giorno di scuola. A lezione eravamo in tre. E pare che non sia un fatto straordinario perché su 120 iscritti al second’anno a frequentare sono solo una decina. Sono stato a lezione […] idrobiologia. Poi a anatomia animali domestici […] Di botanica […] pare che il libro mio non vada bene […]. L’orario settimanale è meno duro che a Torino […]. Ho cercato qualche pensione in centro, ma tutto pieno e con rette di 40-50 lire giornaliere. Ora con questo esame da preparare non ho tempo di cercare […]”.

Base d'asta