Calvino Italo : Cartolina postale viaggiata autografa firmata inviata al padre Mario.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 664

Calvino Italo

Cartolina postale viaggiata autografa firmata inviata al padre Mario.

Datata 28 febbraio [1943]

Manoscritto a inchiostro blu. Carta scritta al recto. Al verso il nome del destinatario. Dimensioni: 148x105 mm.

“Rieccomi qui. Sono arrivato bene […] Non ho avuto ancora il tempo di fare i conti con la padrona ne’ di passare la tassa all’Università […]”.

Base d'asta