Calvino Italo : Cartolina postale viaggiata autografa firmata inviata al padre Mario.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 666

Calvino Italo

Cartolina postale viaggiata autografa firmata inviata al padre Mario.

Datata 11 dicembre 1947, Torino

Manoscritto a inchiostro blu. Carta scritta recto e verso. Il recto è autografo di Italo Calvino, il verso è scritto da Floriano, fratello minore di Italo. Dimensioni: 148x105 mm.

Il giovane scrittore scrive alla famiglia da Torino: “[…] non so ancora quando potrò venire e attendo un momento di buonumore del padrone per chiederglielo. […] Già due case cinematografiche hanno chiesto di trattare per una riduzione cinematografica del mio libro. Per ora li ho mandati al diavolo […]”.

Base d'asta