lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
 Llewelyn Lloyd  (Livorno, 1879 - Firenze, 1949) : Marina con barca.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 585

Llewelyn Lloyd (Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Marina con barca.

1948.

Acquerello su carta. mm 315x440. Foglio: mm 350x500. Firmato e datato in basso a destra. Opera eseguita al verso di una litografia di Lloyd tagliata a metà firmata e datata (1927) a matita in basso a destra.

Foglio parzialmente applicato a passe-partout, con alcuni forellini di spillo e una leggera scoloritura marginale. Complessivamente buone condizioni.

Base d'asta