Alberto Martini  (Oderzo, 1876 - Milano, 1954) : Nudo di donna (con braccia in movimento).  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 593

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

Nudo di donna (con braccia in movimento).

1919.

Penna e inchiostro di china su cartoncino. mm 370x260. Firmato e datato in basso a sinistra. Al verso riportati a matita titolo e data.

Il disegno presenta strette analogie stilistiche con Nudo in movimento nell'aria del medesimo anno, che ha anche lo stesso tipo di firma sormontata da un cuore nero, posseduto dalla Pinacoteca Alberto Martini di Oderzo (dono di Maria Petringa ved. Martini), cfr. cat. Alberto Martini. Mostra antologica, Oderzo 1988, n. 53.

Base d'asta
EUR 1.400,00