Lino Bianchi Barriviera  (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985) : Teatro di Marcello a Foro Olitorio.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 525

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Teatro di Marcello a Foro Olitorio.

1933.

Penna, pennello, china e acquerello bruno su carta avorio. mm 393x535. Firmato e datato in basso a destra: "Lino Bianchi Barriviera 1993". In alto, a sinistra: "12 ott. /19", al centro: "Via del Pilastro Centrale" e a destra "Via del Mare / s. Nicola in Carcere / Teatro di Marcello / Ruderi del Foro Olitorio". Si tratta del preparatorio per Roma, il Foro Olitorio e il Teatro di Marcello, per il quale cfr. Bianchi 227.

Foglio applicato a supporto in cartoncino.

Base d'asta