Lotto 526

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Lotto composto di 1 disegno preparatorio e 3 acqueforti.

1939.

1) Lalibelà. Enda Ghiorghis. 1939. Penna e inchiostro di china su carta. mm 504x384. In basso a sinistra: "Lalibelà. Enda Ghiorghis. 28 aprile 939". Il disegno è uno studio preparatorio per l'acquaforte Veduta della chiesa di Giyorgìs da sud-ovest,1941. SI AGGIUNGE: 2) Veduta della chiesa di Giyorgìs da sud-ovest. 1941. Acquaforte su zinco. mm 472x454. Foglio: mm 644x695. Bianchi 338, secondo stato. In alto a sinistra: "Lino Bianchi Barriviera 1941 / Lalibelà Biet Ghiorghis / XV". Firmata a matita in basso. 3) Chiesa di Giyorgìs: pianta e sezioni 1:100, particolari 1:10, pianta d'insieme 1:500. 1947. Acquaforte su zinco. mm 492x408. Foglio: mm 640x690. Bianchi 361. Tavola n. 43. Firmata e datata nella lastra in basso. 4) Chiesa di Giyorgìs: assonometria, assonometria sezionata 1:100, particolari 1:25. 1947. Acquaforte su zinco. mm 488x409. Bianchi 362. Tavola n. 44. Firmata e datata nella lastra in basso.

(4)

Buona conservazione generale.

Base d'asta
EUR 1.300,00