Lotto 539

Anselmo Bucci (Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)

Lotto composto di 3 acquerelli con scene di guerra.

1915 ca.

1) La sentinella. Acquerello su carta. mm 140x165. Titolato a penna in basso al centro "la sentinella", firmato Bucci in basso a sinistra. 2) Nei pressi di Monfalcone. Acquerello su carta. mm 145x165. Titolato a penna in basso al centro. 3) Verso la trincea. Acquerello su carta. mm 145x165. Titolato a penna in basso al centro.

Tutte le opere sono parzialmente applicate a passe-partout e presentano leggere macchie marginali. Opera 2: Alcune mancanze di colore nel margine inferiore del disegno.

Base d'asta