Luigi Bonazza  (Arco, 1877 - Trento, 1965) : Testa di Orfeo.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 533

Luigi Bonazza (Arco, 1877 - Trento, 1965)

Testa di Orfeo.

1904-1905.

Carboncino su carta. mm 540x360. Firmato in basso a sinistra. il disegno è lo studio di un particolare del famoso trittico La leggenda di Orfeo, iniziato nel 1904 e terminato nel 1905. L'opera, considerata uno dei capovalori di Bonazza e ripresentata spesso anche in anni recenti, fu esposta all'epoca nel 1906 all'Esposizione Internazionale di Milano, nel 1907 a Vienna alla XXIX Mostra della Secessione e nel 1908 a Berlino, suscitando ovunque ampi consensi di critica e di pubblico. Il presente disegno è pubblicato in G. Perilli, M. Perilli, Luigi Bonazza, Trento, 1992, p. 36, n. 16. È noto un altro studio della testa di Orfeo datato 1905, pubblicato in Luigi Bonazza (1877-1965), catalogo della mostra, Trento-Vienna, 1985, pp. 189-190, n. 16.

Lievi segni di ondulazione del foglio. Un piccolo difetto nel margine inferiore.

Base d'asta
EUR 850,00