Pietro Annigoni  (Milano, 1910 - Firenze, 1988) : Villa Pliniana (Torno sul lago di Como).  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 514

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Villa Pliniana (Torno sul lago di Como).

1931.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 296x240. Titolato e datato a penna in basso a sinistra: "Torno MCMXXXI Pliniana" e firmato a penna in basso a destra.

Opera parzialmente applicata a passe partout, con numerose fioriture e macchioline marginali.

Base d'asta