Giuseppe Abbati  (Napoli, 1836 - Firenze, 1868) : Lotto composto di 3 studi di paesaggi.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 513

Giuseppe Abbati (Napoli, 1836 - Firenze, 1868)

Lotto composto di 3 studi di paesaggi.

1865.

Matita di grafite su carta. mm 120x158. mm 90x150. mm 65x105. Misura del passe-partout: mm 350x220. Due dei 3 disegni risultano firmati a matita nel margine inferiore, uno datato in basso a destra.

Opere applicate a passe-partout moderno con nastro adesivo, residui di carta incollati al verso e altri difetti.

Base d'asta