Louis Icart  (Toulouse, 1888 - Parigi, 1960) : Donna con passerotti.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 426

Louis Icart (Toulouse, 1888 - Parigi, 1960)

Donna con passerotti.

Puntasecca e acquatinta su carta con filigrana "M.Robbe Fils". mm 395x295. Foglio: mm 615x490. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra. Es. n. 9/850.

Lieve brunitura visibile soprattutto al verso e alcune fioriture leggere visibili nel margine inferiore al recto, ma buona conservazione generale.

Base d'asta