Louis Icart  (Toulouse, 1888 - Parigi, 1960) : Faust.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 427

Louis Icart (Toulouse, 1888 - Parigi, 1960)

Faust.

1928.

Puntasecca e acquatinta. mm 540x345. Foglio: mm 700x475. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra: "e 536". Dati editoriali nella lastra in alto ai lati. Titolo impresso in basso al centro. Timbro a secco dell'Artista sotto la numerazione.

In cornice d'epoca. cm 76x53. L'opera presenta tracce di precedenti incollaggi al verso e una brunitura uniforme.

Base d'asta