Lotto 431

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Intermezzi. Opus IV.

Munich: T. Ströfer Kunstverlag, 1881.

Cartella in-folio (mm 635x450). Contiene la serie completa di 12 acqueforti numerate I-XII realizzate dall'Artista. Singer, 52-63. Cartella editoriale originale in mezza pelle con piatti in carta e titoli impressi al piatto anteriore.

Alcune sporadiche e lievi fioriture, ma tavole complessivamente in ottima conservazione. alcune mancanze al dorso della cartella.

Base d'asta