Eugène Loizelet  (Parigi, 1842 - 1882) : Le Petit Coblentz, Boulevard de Gand sous le Directoire. (Da J. B. Isabey).  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 447

Eugène Loizelet (Parigi, 1842 - 1882)

Le Petit Coblentz, Boulevard de Gand sous le Directoire. (Da J. B. Isabey).

1878.

Acquaforte e acquatinta rialzata ad acquerello. mm 305x355. Foglio: mm 340x475. Beraldi, 13. Esemplare avantilettera. Da un acquerello di Jean-Baptiste Isabey (Nancy 1767 - Parigi 1855) conservato al Musée Carnavalet (inv. D7945). Le Petit Coblentz era il nome dato ad una parte del Boulevard des Italiens, sotto il Direttorio (1795-1799) conosciuto come Boulevard de Gand, e frequentato dalla società parigina più in vista e vestita alla moda stravagante e ostentata degli incroyables e delle merveilleuses, originata da una reazione ai tristi tempi che la società francese aveva attraversato durante il Terrore rivoluzionario. In questo contesto Isabey trova occasione per ritrarre in modo satirico, non senza una punta di mordace cattiveria, personaggi noti come il grande ballerino Vestris, Madame Récamier al braccio dello scrittore e politico Dominique Joseph Garat, il principe Murat, Bonaparte e Talleyrand. L'artista infine ritrasse anche se se stesso in chiave caricaturale.

Carta un po' brunita.

Base d'asta