Giovanni Guerrini  (Imola, 1887 - Roma, 1972) : Chiaro di luna.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 421

Giovanni Guerrini (Imola, 1887 - Roma, 1972)

Chiaro di luna.

1914 ca.

Litografia. mm 300x240. Foglio: mm 415x338. Titolata e firmata a matita in basso ai lati. Sotto sempre a matita "ma per seguir virtute e conoscenza" e data "Ravenna - 2 -V - 1920". Una delle più belle e famose litografie di Guerrini, esposta alla Biennale di Venezia del 1914 e alla Esposizione dell'incisione italiana a Londra del 1916 (pubblicata nel catalogo dell'esposizione e in "Via d'Arte", 1916, p. 51, tav. fuori testo). F. Bertoni-O. Ghetti Baldi, Giovanni Guerrini, Faenza, 1990, n. 70, pp. 97, 148: C. F. Carli-L- Djokic, Giovanni Guerrini. Dal Liberty al Novecento, Roma, 1997, n. 31, p. 52.

Impressione in inchiostro bruno su carta vergata e filigranata francese. Ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 460,00