Otto Greiner  (Lipsia, 1869 - Monaco di Baviera, 1916) : Die Leiste auf dem Vorsatzpapier zu dem Gedichtbande von Franz Langheinrich  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 420

Otto Greiner (Lipsia, 1869 - Monaco di Baviera, 1916)

Die Leiste auf dem Vorsatzpapier zu dem Gedichtbande von Franz Langheinrich

1907.

Fotolitografia. mm 85x355. Foglio: mm 245x400. Vogel, (Anhang), 1.  Firmata a matita in basso a destra. All'estremità sinistra del margine inferiore: "Otto Greiner Tusche zu Langheinrich An das Leben". Da un disegno a china usato per le sguardie anteriori del libro di poesie An das Leben di Franz Langheinrich, illustrato da Otto Greiner e Max Klinger, edito a Lipsia da E. A. Seemann nel 1907. Nonostante la tecnica fotolitografica del tutto simile alle litografie a penna di Greiner, si tratta di un foglio insolito e raro firmato di pugno dall'artista: in sostanza un saggio a stampa dell'illustrazione posta ad apertura del libro, nella quale Greiner si autoritrae con l'arpa in mano in un paesaggio arcadico popolato di fauni che conducono alla fonte impersonificata da una figura femminile dalle sembianze della moglie Nannina.

Preziosa impressione su carta Japon.

Base d'asta