Raffaello Sorbi  (Firenze, 1844 - Firenze, 1941) : Giocatore di bocce.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 343

Raffaello Sorbi (Firenze, 1844 - Firenze, 1941)

Giocatore di bocce.

1880 ca.

Matita di grafite su carta. mm 195x250. Firmato a penna in basso a sinistra. Il disegno è uno studio preparatorio per uno dei dipinti Partite di bocce. Il soggetto, caro all'Artista, mostra solitamente i giocatori vestiti in abiti settecenteschi e inseriti nella cornice della campagna toscana. Cfr. A. Parronchi, Raffaello Sorbi. Firenze, 1988.

Leggerissime fioriture, opera parzialmente applicata a passe-partout moderno.

Base d'asta