Paul Emile Chabas  (Nantes, 1869 - Parigi, 1937) : La ninfa.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 228

Paul Emile Chabas (Nantes, 1869 - Parigi, 1937)

La ninfa.

Olio su tela. cm 55x43. L'opera è vicina per soggetto e esecuzione al lavoro di Paul Emile Chabas, che ha indagato il tema della nimphe in numerosi suoi dipinti.

Il dipinto presenta macchie di umidità sulla tela, visibili perlopiù al verso, e piccole rotture nella tela.

Base d'asta
EUR 460,00