Gastone Celada  (Verona, 1912 - Monteforte d'Alpone (VR), 2004) : Anacoreta.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 227

Gastone Celada (Verona, 1912 - Monteforte d'Alpone (VR), 2004)

Anacoreta.

1948.

Olio su tavoletta. cm 38x34,5. Firmato e datato in basso a sinistra: "G. Celada 1948". Al verso si trova una pecetta in carta con la seguente notazione manoscritta: "Gastone Celada / via Franco Faccio 9 / VERONA / Anacorèta £ 15.000".

Alcune minime mancanze marginali ma buona conservazione.

Base d'asta