Anonimo del XVII secolo : San Famiano protettore di Gallese.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 161

Anonimo del XVII secolo

San Famiano protettore di Gallese.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia su carta vergellata color camoscio. mm 270x193. In basso sotto la figura del santo si legge ancora "S. FAMIANO" e sul fondo il nome della cittadina di cui è protettore, "gallese" (cittadina del viterbese). In basso a destra timbro della collezione Ferruccio Asta (Lugt, 116a). Applicato a pieno su cartoncino leggero moderno.

Minime mancanze agli angoli in basso.

Base d'asta