lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
 Anonimo del XVI secolo : Pueri piscantis e pario marmore absolutissimum simulachrum...  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1

Anonimo del XVI secolo

1567.

Bulino. mm 375x270. Foglio: mm 405x295. Huelsen, 68. Rubach, 334. Tavola tratta dallo Speculum Romanae Magnificentiae di Antonio Lafrery. Esemplare nel I stato su 3, variante a  su e, secondo Huelsen, prima dell'indirizzo di Orlandis (1602) e di Hendrik van Schoel. Bellissima e fresca impressione su carta vergellata sottile con filigrana "Pellegrino con bastone entro scudo", Woodward, 9 (Roma 1545 ca.). Al verso la nota di possesso in antica grafia, a penna e inchiostro bruno, della collezione Joseph Storck (Lugt 2318).

Margini di 10/15 mm oltre l'impronta del rame. Al verso lieve traccia di piega trasversale e di due pieghe di stampa. Minimi restauri al margine inferiore. Stato di conservazione eccellente.

Base d'asta