lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Lotto 3

Anonimo incisore del XVII secolo

XV Mysteria S.S. Rosarii (Misteri della Gioia, del Dolore, della Gloria).

Edizione Remondini.

Acquaforte. mm 109x73 (immagine). Foglio: mm 150x100. Zotti Minici, 1351-1366. Serie in 15 tavoline ed un frontespizio dedicata ai Misteri del Rosario, nella serie non sono contemplate le cinque immagini raffiguranti i Misteri della Luce. Si tratta di incisioni di piccolo formato, da breviario, destinate ad uso devozionale e realizzate dai Remondini all'interno della prima produzione intensiva della stamperia (II metà del XVII secolo), rivolta a libretti per la preghiera e narrazioni popolari a basso costo. Impressioni freschissime su carta vergellata sottile priva di filigrana.

(16)

Ampi margini oltre la linea d'inquadramento. Ciascun foglio presenta un forellino di chiodo in alto al centro. Stato di conservazione ottimo.

Base d'asta