Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

1021 / 1050  di 1475 LOTTI
Lotto 1021
Con dedica di D'Annunzio a Jacopo Caponi

Sogno d'un mattino di primavera. Drama.

Impresso in Roma: dalla Cooperativa sociale, 1897.
In-4° (mm 292x240). Pagine XLVII [i.e. XLVI], [2]. Un po' macchiate le carte dell'occhietto e del frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 1022

In Milano: fratelli Treves, 1904.
In-16° (mm 180x120). Pagine 166, [1], 1 bianca. Testo arricchito da innumerevoli illustrazioni xilografiche [..]
Base d'asta
Lotto 1023

Opere [...]. Edizione veneta novissima con giunte di opere dello stesso Autore [...]. Tomo primo (-terzo).

In Venezia: Appresso Angiolo Pasinello, 1728
3 (di 5) volumi in-4° (mm 215x153). Pagine [12], 477, [1], 18, [1], 19, [1]; XXIV, 487, [1]; [8] (la prima [..]
Base d'asta
Lotto 1024

La guerra de' topi, e de' ranocchi poema eroi-comico.

In Firenze: s.e., 1788.
In-8° (mm 195x120). Pagine XVI, 80. Ottimo esemplare con qualche piccola macchia, altrimenti in perfette [..]
Base d'asta
Lotto 1025

Satire. Parte prima (-seconda).

Ginevra: presso i Fratelli Cramer, 1757.
2 volumi in-12° (mm 130x75). Pagine 215, [1]; 216. Occasionali fioriture nel testo. Legatura ottocentesca [..]
Base d'asta
Lotto 1026

Parma: dalla Stamperia reale, 1800.
In-8° (mm 225x142). Pagine [8] (la prima carta bianca), 379, [3]. Vignetta xilografica al frontespizio. Splendida [..]
Base d'asta
Lotto 1027

Poesie di eccellenti autori toscani ora per la prima volta date alla luce per far ridere le brigate. Parte prima (-sesta).

In Gelopoli [i.e. Lucca]: 1760-1769.
6 parti in 3 volumi in-12° (mm 174x100). Pagine XII, 100; XXIII, 1 bianca, 93, 3 bianche; [4], 119, [..]
Base d'asta
Lotto 1028

Poesie.

Pisa: dalla nova tipografia, 1803.
In-12° (mm 145x105). Pagine 16. UNITO A: Monti Vincenzo , Poesie [...] Tomo II . Pisa: dalla nova [..]
Base d'asta
Lotto 1029
Prima edizione di una pietra miliare della nostra letteratura romantica

Dei Sepolcri. Carme.

Brescia: Per Nicolo Bettoni, 1807.
In-4° (mm 302x218). Pagine 29, [3]. Esemplare ad ampi margini, ma con magistrale restauro nel margine interno [..]
Base d'asta
Lotto 1030

Lezioni di eloquenza.

Venezia: Tip. di Commercio, 1830.
In-16° (mm 165x108). Pagine [4], 128. Lievi aloni marginali e fioriture sparse. Esemplare in barbe nella [..]
Base d'asta
Lotto 1031
Con dedica autografa di Orlandini

Le Grazie. Carme [...] riordinato sugli autografi per cura di F.S. Orlandini.

Firenze: Coi tipi di felice Le Monnier, 1848.
In-8° (mm 230x150). Pagine XXI, [1], 109, [3]. Leggeri aloni di umidità, usuali fioriture sparse e [..]
Base d'asta
Lotto 1032
Copia appartenuta a Giosuè Carducci

Versi sciolti di tre eccellenti moderni autori con alcune lettere non più stampatè

In Venezia: impressi nella stamperia di Modesto Fenzo, 1758.
4 parti in 1 volume in-4° (mm 210x150). Pagine [6], 67, 1 bianca con 1 antiporta incisa in rame da Pietro [..]
Base d'asta
Lotto 1033

La Ciaccheide sonetti sessanta scritti da ser Lullo, da ser Lallo, e da ser Lello, con le annotazioni di ser Lollo, e con una lettera di ser Lillo.

Danzica [i.e. Guastalla]: [Giacomo Beniamino Kross], 1768.
In-8° (mm 190x120). Pagine 74, [2]. Ottima copia ad ampi margini. Legatura coeva in carta decorata. [..]
Base d'asta
Lotto 1034

Del Collegio Petroniano delle balie latine.

In Siena: appresso Francesco Quinza Stampatore del Collegio medesimo, 1719.
In-4° (mm 220x160). Pagine [8], 213, 3 bianche con 1 tavola in antiporta con la Facciata del Collegio Petroniano [..]
Base d'asta
EUR 440,00
Lotto 1035

Opere in versi e in prosa [...]. Tomo primo [-duodecimo].

In Venezia: da' torchj di Carlo Palese, 1794.
12 volumi in-12° (mm 180x115). Alcuni volumi con gore ma copia in barbe e marginosa. Legatura coeva [..]
Base d'asta
Lotto 1036

Rime.

In Firenze: nella stamperia di Francesco Moücke, 1741-1742.
2 volumi in-8° (mm 174x115). Pagine LXII, [1], 1 bianca, 379, [1] con 1 ritratto dell'Autore inciso [..]
Base d'asta
Lotto 1037

Il Pastor Fido, tragicommedia pastorale [...]. Aggiontovi di novo in questa Impressione le Rime dello stesso Autore, & di bellissime Figure adornato.

In Venetia: Appresso Giovan Battista Ciotti, 1621.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 205x145). Pagine [14], 7-329, [7] con 1 ritratto e 8 tavole incisi in legno [..]
Base d'asta
Lotto 1038

Firenze: all'insegna di Dante, 1832.
In-8° (mm 230x145). Pagine XXXVI, [4], 358, [2]. Fioriture alle carte ma buona e marginosa copia. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 1039
Monumento della letteratura italiana dell'Ottocento

Canti.

Firenze: Presso Guglielmo Piatti, 1831.
In-8° (mm 158x100). Pagine 165, [1]. Lievissime e usuali fioriture alle carte, uno strappo nel margine interno [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 1040

Paralipomeni della Batracomiomachia.

Parigi: Libreria europea di Baudry, 1842.
In-8° (mm 177x110). Pagine 137, [1]. L'ultima carta contiene le anticipazioni dell'editore. Lievi arrossature [..]
Base d'asta
Lotto 1041

La ciucceide, o puro la reggia de li ciucce conzarvata. Poemma arrojeco.

A Nnapole: a la stamparia de Jennaro Muzio, 1726.
In-8° (mm 180x113). Pagine 228. Fori di tarlo alle prime carte di testo, talvolta con perdita parziale [..]
Base d'asta
Lotto 1042

Opere [...]. Tomo primo (-ottavo).

S.l. [Firenze]: S.e. [Cambiagi], 1796-1798.
8 volumi in-8° (mm 188x123). Pagine CLXXXIV, 276; 452; 325, [3]; 385, [3]; 419, [1]; 364; 369, [1]; XIX, [..]
Base d'asta
Lotto 1043

Saggi di poesie diverse.

In Firenze: Nella stamperia di Bernardo Paperini, 1741.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 284x215). Pagine XXXI, [1], 131, [1]; VIII, 42, [2]. Frullone della Crusca [..]
Base d'asta
Lotto 1044

Il Petrarca spirituale.

In Venetia: per Francesco Marcolini da Forlì, 1536.
In-4° (mm 200x135). Pagine 161 [i.e. 159]. Incisione al frontespizio e al suo verso . Esemplare con qualche [..]
Base d'asta
Lotto 1045

S.n.t. [Firenze: Giunti, 1507 ca.].
In-8° (mm 150x85). Carte 56 con 6 incisioni in legno nel testo. Restauri lungo il margine interno e alle [..]
Base d'asta
Lotto 1046
La prima opera pubblicata di Manzoni

In morte di Carlo Imbonati. Versi [...] a Giulia Beccaria sua madre.

Milano: Coi tipi di Gio. Giuseppe Destefanis, 1806.
In-8° (mm 176x122). Pagine [19], [1] + 1 carta bianca. Perfetto esemplare nella sua brossura originale, con [..]
Base d'asta
Lotto 1047
La Quarantana, la ricercata prima edizione illustrata

I promessi sposi.

Milano: Dalla Tipografia Guglielmini e Redaelli, 1840.
In-4° (mm 270x175). Pagine 864. Antiporta e frontespizio incisi, testo incorniciato da doppio filetto e oltre [..]
Base d'asta
EUR 540,00
Lotto 1048

Opere varie.

Milano: dalla Tipografia di Giuseppe Redaelli, 1845.
In-4° (mm 270x175). Pagine 864 con varie incisioni a piena pagina e nel testo. Ottimo esemplare, con marca [..]
Base d'asta
Lotto 1049
Raccolta di 10 opere futuriste

L'esercito italiano. Poesia armata.

Roma: Cenacolo, [1942].
In-16° (mm 182x112). Pagine 46, [2]. Esemplare ottimo e intonso. Brossura editoriale a tre colori, con un [..]
Base d'asta
Lotto 1050

Nullibi et Ubique [Parigi]: Nel XVIII secolo.
In-12° (mm 140x80). Pagine [4], 118, [2]. Esemplare in ottime condizioni in legatura coeva in pieno vitellino [..]
Base d'asta
1021 / 1050  di 1475 LOTTI